в треугольнике АВС АВ = 12 см, ВС = 15 см, угол В равен 40 градусов. Найдите сторону АС


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Кристина.

Третью сторону можно найти по теореме косинусов: c² = a² + b² - 2 • a • b • cos(γ). Длина стороны может быть только положительной.

c² = 12² + 15² - 2 • 12 • 15 • cos(40)=144+225-360•0,7660=369-275,76=93,24=> c²=AC²=>AC=√93,24 ≈9,656 см