Найдите стороны и площадь прямоугольной трапеции,если ее высота ,проведенная из вершины

трапеции,делит большее основание на отрезки,равные 1м и 4м,а один из углов 45

Ответы на вопрос

Отвечает Махмутова Катя.
Дано :
трапеция   ABCD  ( AD BC )
∠A = ∠B =90° ; °
CH ⊥ AD ; 
∠D =45° ;
а)  AH =4 м ; DH =1 м ;
или
б)  AH =1 м ; DH =4 м.
-----
AB -? ; BC -? ; CD -? ; AD -?

а)

Из прямоугольного треугольника 
CHD  :
CH = DH = 1 м   т.к.  ∠D =∠DCH =45° ⇒  CD= √(CH²+DH)²=√2 (м) .
AB = CH =  1 м ; BC =AH = 4 м  ;AD=AH м. + DH м. =4 м. +1 м. =5 м .
S =((AD +BC)/2 ) * CH =((5+4)/2)* 1 = 4,5 (м² ) .
б)
CH = DH = 4 м   т.к.  ∠D =∠DCH =45°⇒  CD= CH√2 =4√2 ( м) .
AB = CH =  4 м ; BC =AH = 1 м  ;AD=AH + DH =1 м. +4 м. =5 м .
S =((AD +BC)/2 ) * CH =((5+1)/2)* 4 = 12 (м² ) .