Основания трапеции относятся как 3:5 а ее средняя линия равна 32см найди основание трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.
Пусть одно основание равно 3х ,а другое 5х
средняя линия трапеции равна полусумме оснований 
(3х+5х)/2=32
8х/2=32
4х=32
х= 8
меньшее основание равно 3*8=24
большее основание равно 5*8=40
проверим (24+40)/2=64/2=32
32=32