1. Средние линии треугольника относятся как 2 : 3 : 4, а периметр треугольника равен 80 см. Найдите

стороны треугольника. 2. Найдите синус и котангенс, если косинус угла В равен ½. 3. Дан прямоугольный треугольник с прямым углом А. АС=20 см, ВС= 25см. Найти угол В.ПОМОГИТЕ,ОЧЕНЬ НАДО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Валерия.
1. Средние линии треугольника находятся втом же отношении, что и стороны треугольника.
Обозначим стороны треугольника буквами а, в и с.
Тогда а:в:с=2:3:4, т.е. а=2х, в=3х, с=4х
По условию, периметр Р=45см, т.е. а+в+с=45
                                                      2х+3х+4х=45
                                                      9х=45
                                                      х=45:9
                                                      х=5(см)
а=2х=2*5=10(см)
в=3х=3*5=15(см)
с=4х=4*5=20(см)
 
Ответ:10 см, 15 см, 20 см.