Треугольник AB-12см,BC-22см,AC-21см .AN биссектрисса.Найдите длину BN и NC


Ответы на вопрос

Отвечает Гладкова Анастасия.
Биссектриса делит сторону на отрезки пропорционально двум другим сторонам,значит АB/BN=AC/NC.обозначим BN-x,тогда NC=22-x   решаем:12/х=21/22-х   12*(22-х)=21х  21х+12х=264  33х=264  х=8 ,значит BN=8   NC=22-8=14