основания равнобедренной трапеции равны 3и 7 см ,а диагональ делит тупой угол пополам. найти

периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Гулько Данил.
Пусть ABCD трапеция с основаниями AB=3cм и CD=7см
Диагональ BD делит <В на два равных<ABD=<CBD, тогда и <ADB=<BDC
<ABD=<BDCнакрест лежащие при параллельных прямых AB и CD и Секущей BD.
<ADB=<BDC и <ABD=<BDC, значит <ADB=<ABD, треугольник ABD равнобедренный, AD=AB=3см
Р=3+3+3+7=16см










Отвечает Комкова Настя.
Пусть дана равнобедренная трапеция ABCD (AB и DC - основание) и DB - диагональ, тогда угол BDC = углу ABD (накрест лежащие), также BDC = углу DBC (прилежащие углы), следовательно треугольник BDC - равнобедренный и сторона BC = основанию DC = стороне AD = 7
7+7+7+3 = 24(периметр)