Высота bh ромба abcd делит его сторону ad на отрезки ah=24 и hd=50. Найдите площадь ромба



Ответы на вопрос

Отвечает Деревянко Андрей.
1)Так , как ABCD- ромб , AB=BC=CD=DA=24+50=74. 2)Рассмотрим треугольник ABH. Он прямоугольный . Найдем сторону BH по теореме Пифагора : BH^2=AB^2-AH^2 BH=корень кв из ( 74^2-24^2) = корень кв из ( 5476-576)= корень кв из (4900) = 70. 3) S=AB*BH=70*74=5180 Ответ: S=5180