В треугольнике АВС АВ=ВС=65, АС=50. найдите длину медианы ВМ.



Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Федос.
Медиана является и высотой по св-ву равнобедренного треугольника. Рассмотрит треугольник АВМ. Угол АМВ-прямой. АМ=1/2АС=25. АВ=65. По теореме Пифагора найдем катет ВМ. АМ^2+ВМ^2=АВ^2
25^2+х^2=65^2
625+х^2=4225
х^2=3600
х=60 -медиана ВМ
х