1) В равнобедренном треугольнике СДЕ с основанием СЕ и углом Д равном 102 (градуса) проведена

высота СН Найдите углы ДСН и ЕСН 2)Найдите углы равнобедренного треугольника, если углы при основании в 2 раза больтше угла ,против основания

Ответы на вопрос

Отвечает Mironova Dasha.

1.тк треуг СДЕ равнобедренный, то  угол С =Е =180-102/2= 39, СН-биссектриса( из равнобедренного треугольника), знаит уг  ДСН и ЕСН= 39/2 =19.5

2.пусть уг А лежит против основания и равен Х, тогда угол В и С = 2Х , отсюда можно составить равенство, 2Х+2Х+Х=180 Х=36. Тогда угол А=36, угол В и С= 36*2=72