одна из диагоналей трапеции равна 28 и делит другую диагональ на отрезки длиной 5 и 9. Найдите

отрезки, на которые точка пересечения диагоналей делит первую диагональ. Помогите мне, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Левчук Элина.

ТРапеция АВСД, АС =28 -диагональ, ВД диагональ, точка О пересечение, ВО=5, ОД=9

треугольники АОД и ВОС подобні по двум углам, которые равны как внутренние разносторонние

ОС = а, АО=28-а

АО/ОД=ОС/ВО, 28- а / 9 = а / 5, 14а = 140, а =10 = ОС, АО=28-10=18