Найдите площади боковой поверхности правильной треугольной пирамиды со стороной основания , равна 9

м , и плоским углом при вершине , равным 60°

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянова Виктория.

Пирамида  ДАВС    Угол АДС плоский  Из Д на АС опустим апофему ДЕ  т.к. пирамида правильная  то ДЕ и высота и биссектриса Угол ЕДА = 30  тр-к АДЕ   АД=2АЕ=9   По Герона  площ АДС=кор из 13,5(13,5-9)*3=3,67  Площадь боковой= 3,67*3=11,01