На стороне АС треугольника АВС отметили точку Д и провели отрезок ДМ параллельный стороне АВ

треугольника. АВ=6см,АС= 9см, ДМ=2 см. Найдите отрезки АД и ДС

Ответы на вопрос

Отвечает Миляев Сергей.
Сначала я даже задумался. Потом нарисовал схемку и тут же всё стало ясно.  Если отрезок DM параллелен стороне AB, то треугольники ABC и DMC являются подобными, то есть их все их стороны будут соотносится в одной пропорции. Из этого следует, что 

AB/AC=DM/DC

6/9=2/x      (x - это у нас DC)

x=3 см

А если DC - 3 см, то AD=9-3=6 см.