!!!!ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 15

см,высота,проведенная к основанию,равна 12 см.Найдите медиану,проведенную к боковой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Синицкая Катерина.

найдем основание. Его половина равна корню квадратному из 15*15-12*12=81 или это 9см. основание (с)  равно  2*9=18см. Длина медианы по формуле m=(V(2a^2+2c^2-b^2))/2, a=b

m=1/2 *V(2*15*15+2*18*18-15*15)=1/2V873=1/2*3V97=1,5V97

V-корень квадратный

^2-во второй степени