Сторона ромба равна 19, а расстояние от центра ромба до неё равно 4.найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Пусть дан ромб АВСД, тогда АВ=ВС=СД=АД=19
т.О - пересечение диагоналей
ОН = 4, ОН⊥АД
Найти S (АВСД)

Ромб состоит из 4 равных треугольников.
Рассмотрим ΔАОД - прямоугольный
S(АОД)=1\2 * АД * ОН = 1\2 * 19 * 4 = 38 (ед²)

S(АВСД) = 38 * 4 = 152 (ед²)