В прямоуг. треугольнике катет,лежащий против угла 60 градусов,равен 3 корень из 3 см.Найдите две

другие стороны этого треугольника и его площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Чубарь Иван.

Т.к. это прямоугольный треугольник, а один из острых равен 60 градусов, следовательно второй равен 30.

Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы (запомните это раз и на всегда)

Пусть этот катет равен х см, тогда гипотенуза равна 2х, составляю теорему Пифагора

4х^2=х^2+27

3x^2=27

х^2=9

х=3

3*2=6

Ответ: гипотенуза равна 6 см, второй катет 3 см.