В треугольнике FCD стороны FD и CD равны, DK - медиана. Изветсно, что CF = 18 см, угол CDF = 72

градуса. Найдите угол CKD, угол FDK и длину отрезка FK/На боковых сторонах равнобедренного треугольника ABC отложены равные отрезки AM и AK. Докажите, что треугольник BCM = треугольник CBK

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Татьяна.

1. FK=18/2=9

 DK - медиана, проведённая к основанию, является биссектрисой и высотой (потому что FD=CD и треугольник равнобедренный. Поэтом угол CKD=90, FDK =36.

 

2. Треугольники равны по двум сторонам и углу между ними.

BM=CK (т.к. AM=AK и AB=AC), BC - общая сторона, углы B и C равны, потому что в равнобедренном треугольнике углы при основании равны.