Дано вектор a(3;-2;1), вектор b(4;5;-2). найти косинус угла между векторами 2a и b


Ответы на вопрос

Отвечает Федяев Лука.
A=(3;-2;1), b=(4;5;-2).
Тогда 2а=(6;-4;2), 2a*b=6*4 + (-4)*5 + 2*(-2) = 0. Это значит, что
cos(2a , b) = 0, (векторы перпендикулярны, угол между ними 90).