Найдите sin a если cos a=корень из 3 деленное на 2


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Максим.

Косинус в I и IV четвертях положительный, а синус - положительный и отрицательный. Тогда согласно основному тригонометрическому тождеству \sin^2\alpha+\cos^2\alpha=1 выразим синус


\sin\alpha=\pm\sqrt{1-\cos^2\alpha}=\pm\sqrt{1-\bigg(\dfrac{\sqrt{3}}{2}\bigg)^2}=\pm\dfrac{1}{2}

1 0
Отвечает Сачук Настя.
По основному тригонометрическому тождеству:

 {(sina)}^{2} + {(cosa)}^{2} = 1 \\ \\ {(sina)}^{2} = 1 - {(cosa)}^{2} = 1 - ( { \frac{ \sqrt{3} }{2} })^{2} = \\ = 1 - \frac{3}{4} = \frac{4}{4} - \frac{3}{4} = \frac{1}{4} \\ \\ {(sina)}^{2} = \frac{1}{4} \\ 1) \: sina = - \sqrt{ \frac{1}{4} } = - \frac{1}{2} = - 0.5 \\ \\ 2) \: sina = + \sqrt{ \frac{1}{4} } = \frac{1}{2} = 0.5 \\

ОТВЕТ: - 0,5 или 0,5.
1 0