в треугольгике абс даны стороны аб=6см,бс=3корня из 2см,угол б=45 градусов,чему равна сторона ас


Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.


Эту задачу можно решить с применением теоремы косинусов.

Тогда 

AC²=36+18 - 263√2√2:2=54 - 36=18 

АС=√18=3√2 см

 

А можно и без особых вычислений.

Сделав рисунок, увидим, что высота СН треугольника - это катет равнобедренного прямоугольного треугольника.

ВС - гипотенуза этого треугольника, а раз она равна 3√2 см, то катеты равны 3 см.


Объясню, и если запомните, во многих случаях уменьшите для себя объем вычислений.


ᐃ ВСН - как равнобедренный прямоугольный треугольник = половине квадрата с диагональю ВС.
Диагональ квадрата
d=а√2.

ВС=3√2, а=3
Зная это, мы нашли ВН=3.
А так как АВ=6, то НА=6-3=3 см.
Отсюда ясно, что  ᐃ САН - равнобедренный прямоугольный и равен ᐃ ВСН.

Отсюда АС=ВС=3√2

Кратко:

 ВС как гипотенуза равнобедренного прямоугольного треугольника =СН2

СН=3

ВН=СН=3

 НА=АВ-3=6-3=3

ᐃ САН =ᐃ ВСН.

АС=ВС=3√2 см

---------------------------------------------------
Как видите, объясняла долго, зато решение задачи короткое и не требовало вычислений.


Отвечает Салова Есения.

по теореме косинусов

АС²=АВ²+ВС²-2*АВ*ВС*сosABC

AC²=36+18-2*6*3√2*√2/2=54-36=18

AC=√18=3√2cm