Стороны прямоугольного треугольника равны 12 см, 16 см, 20 см. Найдите радиус вписанной в этот

треугольник окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Эльзана.

r=√(p-a)*(p-b)*(p-c)/p

p=(12+16+20)/2=48/2=24

r=√(24-12)*(24-16)*(24-20)/24=√(12*8*4)/24=√384/24=√16=4 см