В треугольнике ABC угол C 90 градусов угол A 30 градусов AB равен 36 корень из 3 найти высоту CH


Ответы на вопрос

Отвечает Ящук Ваня.

Дан прямоугольный треугольник АСВ.

Угол А = 30 гр.

Катет, лежащий напротив угла в 30 гр, равен половине гипотенузы.

ВС = 1/2 АВ

ВС=18 корней из 3

 

AC^2 = AB^2 - BC^2

AC = 54

 

Расмотрим тругольник СНА - прямоугольный. 

Катет, лежащий напротив угла в 30 гр, равен половине гипотенузы.

СН = 1/2 АС

СН = 27 

 
Отвечает Жаріков Олег.

В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. Значит СВ-18 корней из 3. А из теоремы Пифагора АС=54.  А из треугольника АСН гипотенуза = 54, а катет против угла 30- СН = 27.