В треугольнике АВС АВ=ВС а внешний угол при вершине С=123 градуса. Найдите величину угла В.

помогите))

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Ольга.
Внешний+внутренний должны в сумме давать 180 тогда исходя из этого
угол C =180-123=57
так как АВ=ВС то данный треугольник равнобедренный и поэтому углы при основаннии равный, т.е угол А=углуС=57
т.к сумма всех углов треугольника равна 180,то зная два угла находим третий
180-57-57=66 градусов - угол В
ответ: 66
Отвечает Завьялов Тимофей.
АВ = ВС, значит треугольник равнобедренный. Углы при основании равны.
Следовательно угол А= углу С
Внутренний угол С = 180 - 123 = 57(градусов)- (сумма смежных углов =180 гр.)
Угол А = 57 гр.
Угол С = 57 гр.
Сумма внутренних углов треугольника = 180гр.
Угол В = 180 - 57 - 57 = 66(градусов)