Осевое сечение цилиндра прямоугольник площадь которого 48 см в кв. , Площадь основания цилиндра 36

Пи см в кв. Найти объем и площадь полной поверхности цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Шайн Рома.
Объём цилиндра V=π*R²*H, где R и H - радиус основания и высота цилиндра, площадь полной поверхности S=2*π*R²+2*π*R*H. По условию, π*R²=36*π, откуда R²=36 и R=√36=6 см. Площадь осевого сечения S1=2*R*H=48 см², откуда H=48/(2*6)=4 см. Тогда V=π*6²*4=144*π см³, S=72*π+2*π*6*4=120*π см².
Ответ: V=144*π см³, S=120*π см².