Площадь боковой поверхности усеченного конуса 64см2а площадь нижнего и верхнего оснований

соответственно 38п и 6п.Найдите угол между обрузующей и плоскостью основания этого усеченного конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Залата Арина.

Радиус нижнего основания равен

R=\sqrt{\frac{S_1}{\pi}}=\sqrt{\frac{38 *\pi}{\pi}}=\sqrt{38}

Радиус верхнего основания равен

r=\sqrt{\frac{S_2}{\pi}}=\sqrt{\frac{6 *\pi}{\pi}}=\sqrt{6}

образующая усеченного конуса равна

L=\frac{S}{\pi(R+r)}=\frac{64}{(\sqrt{38}+\sqrt{6})*\pi}=\\\\ \frac{64*(\sqrt{38}-\sqrt{6})}{(38-6)*\pi}}=\\\\ \frac{64*(\sqrt{38}-\sqrt{6})}{32*\pi}=\\\\ \frac{2*(\sqrt{38}-\sqrt{6})}{\pi}

Высота по теореме Пифагора равна

h=\sqrt{L^2-(R-r)^2}=\sqrt{(\frac{2*(\sqrt{38}-\sqrt{6})}{\pi})^2-(\sqrt{38}-\sqrt{6})^2}=(\sqrt{38}-\sqrt{6})*\sqrt{\frac{4-(\pi)^2}{(\pi)^2}

Под корнем отрицательная величина, гдето в условии ошибка!!!

Дальше бы

Ищем угол между образующей и плоскостью основания этого усеченного конуса

sin \alpha=\frac{h}{L}=

а затем непосрественно угол