Через точку М, находящуюся на расстоянии 15см от центра окружности радиусом 17 см, проведена хорда

CD, которая делится точкой М на отрезки CM:MD=1:4. Найдите хорду CD

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Игорь.
Хорда делится на отрезки (х и 4х)
диаметр делится на отрезки (2 и 32)
х*4х=2*32
4х"=64
х"=16
х=4
отрезки равны
4 и 16
длина хорды 16+4=20см