Периметр равнобедренного треугольника равен 16.Медиана, проведенная к боковой стороне, равна

квадратному √17 . Найтистороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунина Анастасия.
Медиана треугольника m= \frac{1}{2} \sqrt{2 x^{2} +2 y^{2}- x^{2} }  где х-боковая сторона, у-основание.
Получаем систему  \frac{1}{2} \sqrt{2 x^{2} +2 y^{2}- x^{2} } = \sqrt{17} и 2х+у=16 из второго уравнения у=16-2х подставляем в первое уравнение: [tex] \sqrt{17}= \frac{1}{2} \sqrt{2 (16-2x)^{2}+ x^{2} }
возводим в квадрат и получаем
68=512-128х+9 x^{2}
9 x^{2} -128х+444=0
D=128*128-4*9*444=400
x1= \frac{128-20}{18} =6
x2= \frac{128+20}{18} =74/9
х2 не подходит т.к. сумма двух сторон уже даст больше чем периметр, поэтому боковые стороны равны 6 и из периметра основание =16-6-6=4