В прямоугольном треугольнике один катет длиннее другого на 3, а площадь равна 18, найдите длину

гипотенузы

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврюшенко Владислав.
ΔABC , ∠C=90°  . Пусть АС= х ⇒ АВ = х+3
S = 1/2 AC·BC = !/ 2 x(x+3)  ⇒ 18 ·2 = x²+ 3x    ⇒ x²+3 x = 36  ⇒
x²+3 x - 36 = 0      D = b² - 4 a c  =  9 - 4 ·1· (-36)=9+144=153 ⇒
x1 3-√153 = 3 -3√17  < 0  (не подходит)
x2 = 3 + 3 √17   Итак , АС = 3 + 3 √17         АВ =  6 + 3 √17
АВ √ АС² + АВ² = √ (3 + 3 √17 ) ²+ ( 6 + 3 √17)²  =
√9 + 18 √17 + 9 ·17 + 36 + 36√17 + 9·17 = √45 + 54 √17 + 153 =
√198 + 54√17 3   =  3√ 22+6√17