BD-бісектриса трикутника АВС, ВС=6 см, DС=4 см, АС=14 см. Знайдіть довжину сторони АВ?


Ответы на вопрос

Отвечает Крайняя Кристина.
треугольник - АВС, ВС=9, АС=16, ДС=6, АД=16-6=10, ВД-биссектриса из этого следует, что , ДС/АД=ВС/АВ, из этого получаеьтся 6/10=9/АВ, 10*9/6=15