Найдите длину отрезка MN, если его концы лежат на осях координат а серединой его есть точка N (-5;

12).

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.
Координаты концов отрезка имеют вид
(x;0) и (0;y) 
причём 
(x+0)/2 = -5
x=-10
и 
(0+y)/2 = 12
y = 24
Длина отрезка между точками (-10;0) и (0;24) составляет
l^2 = (-10-0)^2 + (0-24)^2
l^2 = 100 + 576 = 676
l = (676)^(1/2) = 26
Все :)