Найдите стороны прямоугольника если отношение его сторон 5:7,а площадь 140 дм^2. Пожалуйста

помогите! Даю 20 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ауезова Данеля.
Пусть a - одна сторона прямоугольника, а b - другая сторона.
Известно, что стороны относятся как 5:7. По условию задачи площадь прямоугольника равна 140 дм². Получим систему уравнений:
\begin{cases} 
& \text{}\dfrac{a}{b}  =  \dfrac{5}{7} \\ 
& \text{} ab = 140  
\end{cases} \\ \\ \\ 
\begin{cases} 
& \text{}7a = 5b} \\ 
& \text{} ab = 140  
\end{cases} \\ \\ \\ 
\begin{cases} 
& \text{}b = 1,4a} \\ 
& \text{} a \cdot 1,4a = 140  
\end{cases} \\ \\ \\ 
\begin{cases} 
& \text{}b = 1,4a} \\ 
& \text{} 1,4a^2 = 140 
\end{cases} \\ \\ \\ 
\begin{cases} 
& \text{}b = 1,4a} \\ 
& \text{} a = 10
\end{cases} \\ \\ \\ 
\begin{cases} 
& \text{}b = 14} \\ 
& \text{} a = 10
\end{cases} \\
Ответ: 10 дм, 14 дм.


Отвечает Корниенко Борислав.
Пусть х-одна часть, тогда длина 7х ширина 5х. Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину, таким образом 140=5х*7х, 140=35х^2, 4=х^2, х=2. Ответ 10 дм 14 дм