ПОЖАЛУЙСТА!!!ПОМОГИТЕ!!!! Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 60

градусов.Радиус основания конуса равен 6.Найдите объем конуса и площадь его боковой поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Анастасия.

из вершины конуса надо опустить перпендикуляр на основание. пусть это будет AH.точка H как раз будет находиться на диаметре окружности(основания).пусть диаметр будет MN. следовательно,мы получим прямоугольный треугольник AHN,в котором угол ANH=60 градусов. r=HN=cos60*40=20(т.к. HN-прилежащий катет,а AN- гипотенуза ---> cos60=HN/AN,где AN-образующая).

S=Pi*r*l=Pi*AN*HN=3.14*20*40=2512