Из точки, расположенной на расстоянии 8 м от плоскости, проведены две наклонные, образующие с этой

плоскостью угол, равный 45 градусов. Найдите расстояние между основаниями наклонных, если угол между их проекциями равен 120 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Δ ABD и Δ BCD - равнобедренные прямоугольные.

АВ = AD= CD = 8 м

Из Δ АСD по теореме косинусов:

АС²=AD²+CD²-2·AD·CD·cos 120°=8²+8²-2·8·8·(-1/2)=3·8²

AC=8√3 cм
Ответ. 8√3 cм