Около равнобедренного треугольника АВС с боковой стороной,равной 15,описана окружность радиус

которой 15 см. Найдите угол в градусах при основании этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Иван.
Известно несколько формул для вычисления площади треугольника...
S = c*b*sin(α) / 2
S = a*b*c / (4*R)
если эти выражения приравнять:
sin(α) = a / (2R)    это же самое равенство известно из теоремы синусов)))
sin(α) = 15/(2*15) = 1/2
α = 30 градусов...