Сторона bc ,параллелограмма abcd,больше стороны cd в 2 раза. точка l середина bc . докажите что dl

биссектрисса угла cda

Ответы на вопрос

Отвечает Аникьева Виктория.
Параллелограмм АВСД, ВС=2СД, Л-середина ВС, ВЛ=ЛС=СД=1/2ВС, уголАДЛ=уголДЛС как внутренние разносторонние, треугольник ЛСД равнобедренный. ЛС=СД, тогда уголДЛС=уголЛДС, уголАДЛ=уголЛДС=1/2уголД,, ДЛ-биссектриса угла Д