Ребята, помогите, пожалуйста Знайдіть дві сторони трикутника, якщо їх сума дорівнює 72 см, а

бісектриса кута між ними ділить третю сторону у відношенні 3 : 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Серафим.
См. рисунок.
решать задачу можно разными способами, например, вот этими двумя.
1) сделаем достроение  BD параллельно  МС. Отсюда углы МСВ, СВD и СDB равны, значит, СВ=СD  по т. Фалеса если АМ/МВ=3/5  тогда АС/СD=3/5   т.е имеем систему  a/b=3/5 и a+b=72  отсюда a=27  b=45
2)рассмотрим треугольники  АСМ и МСВ 
АМ/sin(ACM)=AC/sin(AMC)        MB/sin(MCB)=CB/sin(BMC)
т.к углы АСМ и МСВ равны, а угол АМС=180-ВМС, тогда sin(ACM)=sin(MCB) и sin(AMC)=sin(BMC)  отсюда    АС/СВ=АМ/МВ=3/5            АС+СВ=72  пришли опять к той же системе.
задача решена