Бічні сторони прямокутної трапеції 5см і 13см, менша основа - 7см . Знайти середню лінію.


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонкина Яна.

длинна средней линии 

KM=(DC+AB)/2

Найдем сторону АВ. Для этого проводим с вершины С высоту на сторону АВ. У нас образовался прямоугольный треугольник МСВ. За теоремой Пифагора:

СВ^2=CM^2+MD^2

MD^2=CD^2-CM^2

MD^2=13^2-5^2=169-25=144

MD=12cm

AB=MD+AM, где AM равняеться DC=7cm

AB=7+12=19cm

KM=(DC+AB)/2

KM=(7+19)/2=13cm


Отвечает Сергеева Снежанна.

в прямоуг. трапеции ABCD проведем высоту  CO

по теореме пифагора OD=√13²-√5²= 12

Средняя линия = (7+7+12)/2=13