Дано вектори а(4;-3) і с(2;y). Знайдіть таке значення у, щоб вектори а та с були колінеарні


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
Если существует скаляр z, такой, что a*z = c - то вектора коллинеарны
По компоненте x
4z = 2
z = 1/2
По компоненте y
-3z = y
-3*(1/2) = y
y = -3/2
готово :)