Сторона параллелограмма равна 24 и 18 дм. Найди его площадь если известно:1)угол между сторонами

равен 30* ; 2)45* ;3)60* * значет грдусов

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Арсений.

       В                  С

 

 

А     Н             Д

 

АВ=18, ВС=24

1) уголА=30 => ВН=1/2АВ (т.к. катет, лежащий напротив угла 30гр = половине гипотенузы)

ВН=18/2=9

S=24*9=216

 

2) уголА=45 => треугольник АВН равнобедренный (АН=ВН=х)

х^2+х^2=18^2

2х^2=324

х^2=162

х=корень из162=9корней из2

S=(9корней из2)*24=216корней из2

 

3) уголА=60 => уголАВН=180-90-60=30 => АН=1/2АВ

АН=18/2=9

ВН^2=18^2-9^2=324-81=243

ВН=корень из 243=9корней из3

S=(9корней из3)*24=216корней из3