отрезок AB и CD пересикаются в точке О и точкой пересечения делятся пополом .AO=4см ,CD =10см ,а

переметр BOD равен 12 см.найдите длинну AC

Ответы на вопрос

Отвечает Габова Марина.
1.рассм. треугольники COA и BOD
OA=BO (по усл.)
CO=OD (по усл.)
углы COA = BOD- вертикальные 
следовательно треугольники СOA= BOD
2 .т.к. треугольники СOA и BOD равны, то периметр COA тоже 12 см.
3. СD= 10 см, т.к. точка О делит сторону пополам, то СО= 10:2= 5 см
4. АС= 12-4-5= 3 см 
Ответ: АС= 3 см.
Вроде вот так.