Вершина какой из парабол принадлежит оси абсцисс?а)

у=х2+1б)у=(х+1)2в)у=х2-1г)у=(х-1)2+1Пожалуйстаааа с решением, буду очень благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.
Если вершина принадлежит оси абсцисс, то y=0
следовательно, нужно решить уравнение, где  y=0. Если будет один корень - значит, вершина параболы принадлежит оси абсцисс
а) х2+1=0   х2=-1   - нет корней
б) (х+1)2=0  х+1=0   х=-1   вершина этой параболы принадлежит оси абсцисс
в) х2-1=0   х2=1   х1=1, х2=-1 - два корня - не подходит, значит, две точки пересечения с осью Х
г) (х-1)2+1=0  (х-1)2=-1 - нет корней
Правильный ответ: Б