А) Медіана прямокутного трикутника, проведена до гіпотенузи, дорівнює 13 см. Знайдіть катети,якщо

периметр трикутника дорівнює 60 см. б) З вершини прямого кута прямокутного трикутника до гіпотенузи проведено медіану та висоту, довжини яких відповидно дорівнюють 25 та 24 см. Обчисліть периметр трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Янковский Ваня.
1)Дан прямоугольный треугольник АВС: угол С-прямой. Медиана прямоугольного треугольника равна радиусу описанной окружности, а гипотенуза - диаметр этой окружности. Поэтому гипотенуза АВ=26 см.
АВ+ВС+АС=60, тогда АВ+ВС=60-26=34.
Пусть АВ=х, тогда ВС=34-х
По теореме Пифагора  х²+(34-х)²=26²
х²-34х+240=0,
D=b²-4ac=(-34)²-4·240=196=14²
x₁=(34+14)/2      х₂=(34-14)/2
х₁=24                 х₂=10
Тогда другой катет соответственно 34-24=10 или 34-10=24

2) Пусть дан прямоугольный треугольник АВС, С- прямой угол. СЕ- медана, СЕ=25.
СК-высота, СК=24.
Гипотенуза прямоугольного треугольника-диаметр описанной окружности. Радиус описанной окружности равен медиане.
АВ=50.
Из прямоугольного треугольника СКЕ: КЕ²=СЕ²-СК²=25²-24²=49=7²
КЕ=7,
КА=7+25=32, тогда АС²=24²+32²=1600=40²
АС=40
ВК=50-32=18
ВС²=ВК²+СК²=18²+24²=900=30²
ВС=30
Ответ АС=40, ВС=30, АВ=50. Р=120 см.