Основания равнобедренной трапеции равны 15 и 21, а ее боковые стороны равны 5. Найдите площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Ибрагим.
Вот формула расчета площади равнобедренной трапеции трапеции по 4 сторонам:
S=((a+b)/2)*кв кор(c^2-(b-a)^2/4), где а,b - основания; c - боковая сторона;
a=15; b=21; c=5
S=18*кор(25-(6^2/4))=18*кор(16)=18*4=72
Ответ: S=72