Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке K.Найдите периметр

параллелограмма, если BK=7, CK=12.

Ответы на вопрос

Отвечает Стефанов Глеб.
биссектриса угла в параллелограмме отсекает от него равнобедренный треугольник, поэтому треугольник АВК равнобедренный, АВ=ВК. Тогда сторона ВС=7+12=19. АВ=7, периметр АВСД=(АВ+ВС)*2=(19+7)*2=