Угол при основании равнобедренного треугольника ABC с основанием AC больше угла при вершине на 10

градусов . найти все углы!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Константин.
Углы при основании равнобедренного треугольника равны, и их в треугольнике 2. Пусть угол при вершине будет х, тогда углы при основании будут х+10 и х+10. Сумма внутренних углов треугольника равна 180 градусов.
х+х+10+х+10=180
3х=160
х=160:3=53,(3).
Поскольку угол при вершине равнобедренного треугольника на 10 градусов меньше угла при основании, то углы при основании будут равны: 53,(3)+10=63,(3).
Ответ: углы треугольника- это 63,(3); 63,(3); 53,(3).