Дан треугольник ABC. Найдите величину угла C , если AC=AB=4 , BC=4корня3


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
(Смотри чертеж в прикрепленном файле).
Решение:

1)Дан равнобедренный треугольник, т.к AC=AB(по условию), проведем высоту АН.
В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является так же и медианой. ⇒CH=HB= \frac{4 \sqrt{3} }{2} =2√3 см.
cos<C= СH\AC(отношение прилежащего катета к гипотенузе)
cos<C= \frac{2 \sqrt{3}}{4} = \frac{ \sqrt{3}}{2}  &#10;
cos 30= \frac{ \sqrt{3}}{2} ,значит, угол С=30 градусов.
Ответ: 30