Какая масса осадка получится если на хлорид бария подействовать 150 мл раствора содержащего 15%

сереой кислоты (p=1,6г/мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Бузыкин Антон.
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
m(BaCl2) = m(p-pa)*W(BaCl2) = 150*0,15 = 22,5 г.
n(BaCl2) = m(BaCl2)/M(BaCl2) = 22,5/208 = 0,108 моль.
По уравнению n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,108 моль.
m(BaSO4) = n(BaSO4)*M(BaSO4) = 0,108*233 = 25,164 г.