В равнобедренном треугольнике ABC основание AC=12, площадь треугольника равна 48. Найдите боковую

сторону AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Музаев Самандар.
Итак, воспользуемся формулой для нахождения площади через высоту и основание:  \frac{1}{2} h* AC = S;

Из нее найдем высоту, равную 8-ми см.

Так как, высота, проведенная из вершины р/б треугольника к основанию, является еще медианой и биссектрисой, то она делит основание на две равные части, по 6 см. каждая.

Таким образом, можем найти сторону АВ по теореме Пифагора (Угол 90°⇒ треугольник прямоугольный).

 \sqrt \frac{AC^{2}+2h^{2} }{2} = АВ =  \sqrt{64 + 36} =  \sqrt{10} = 10  см.;