1) В параллелограмме ABCD угол С=120 градусам. Биссектрисы углов В и С пересекаются в точке К,

лежащей на стороне AD, СК=3. Найдите площадь параллелограмма.2) Сторона АВ треугольника АСВ равна 15 корней из 3. На стороне ВС взята точка К так, что ВК=9 корней из 3, КС=16 корней из 3 и треугольники АВС и КАС подобны. Найдите сторону АС и отношение площадей подобных треугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Миняйло Саша.
Параллелограмм АВСД, уголС=уголА=120, уголВ=уголД=180-120=60, ВК и СК биссектрисы, СК=3, уголВСК=уголКСД=120/2=60, уголВСК=уголСКД как внутренние разносторонние, треугольник КСД - равносторонний - все углы=60, СК=СД=КД=3, уголАВК=уголКВС=уголВ/2=60/2=30, уголКВС=уголАКВ как внутренние разносторонние=30, треугольникАВК равнобедренный, АВ=АК=СД=3, АД=АК+КД=3+3=6, проводим высоту СН, СН=КД*корень3/2=3*корень3/2, площадь АВСД=АД*СН=6*3*корень3/2=9*корень3