1) Найдите длины сторон прямоугольника, площадь которого равна 51 см квадрат, p=40 см ВСЕМ ПРИВЕТ)

ПОМОГИТЕ ПЛИИЗ СРОЧНА ЖДУ ОТВЕТА2)xквадрат+2Х-4=0 РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ))

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Михаил.

1)Пусть одна строна х, тогда вторая равна (20-х), площадь равна х*(20-х)=51

20х-х^=51, Решаем квадратное уравнение по формуле:

х1=(20+√(20*20-4*51))/2 = 17;

х2 = (20-√( 20*20-4*51))/2 =3см.

 

2)х1=(-2+√( 2*2+4*4))/2= -1+ √5

х2=-1-√5

Отвечает Бачинська Христя.

1) S=51см²

Р=40 см

а - ? см, b - ? см

Решение:

S=a·b

P=2(a+b) ⇒ a+b=\frac{P}{2}=\frac{40}{2}=20

⇒ а=20-b

подставляем в формулу площади

(20-b)b=51

20b-b²=51

b²-20b+51=0

Cчитаем дискриминант:

D=(-20)^{2}-4\cdot1\cdot51=400-204=196

Дискриминант положительный

\sqrt{D}=14

Уравнение имеет два различных корня:

b_{1}=\frac{20+14}{2\cdot1}=\frac{34}{2}=17

b_{2}=\frac{20-14}{2\cdot1}=\frac{6}{2}=3

Ответ: длины сторон прямоугольника равны 17 см и 3 см сооиветственно.

2) х²+2х-4=0

Cчитаем дискриминант:

D=2^{2}-4\cdot1\cdot(-4)=4+16=20

Дискриминант положительный

\sqrt{D}=2\sqrt{5}

Уравнение имеет два различных корня:

x_{1}=\frac{-2+2\sqrt{5}}{2\cdot1}=\frac{2(-1+2\sqrt{5})}{2}=-1+2\sqrt{5}

x_{2}=\frac{-2-2\sqrt{5}}{2\cdot1}=\frac{2(-1-2\sqrt{5})}{2}=-1-2\sqrt{5}