Основания трапеции относятся как 2:3. Ее средняя линия равна 24 дм. Найдите основания трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

a=bol'woe osnovanie

b=maloe

a=3x

b=2x

MN=a+b/2

24=5x/2

48/5=x 

x=9,6dm

a=28,8 dm=288sm 

b= 19,2dm=192 sm

 

Отвечает Соколова Аделина.

Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда стороны 2k, 3k

Средняя линия равна полусумме оснований

24=1/2(2k+3k)

48=2k+3k

48=5k

k=48/5

стороны 96/5, 144/5